Автономное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа
Югорская шахматная академия
01,14,03,17 (7)

В Нягани состоялся турнир по быстрым шахматам среди школьников «Северная лига — 2017″

11 марта 2017 года в спорткомплексе «Юниор» ДЮСШ им.А.Ф.Орловского г.Нягань, ХМАО-Югры состоялся VII открытый окружной турнир по быстрым шахматам среди школьников «Северная лига-2017».

На турнир заявилось в этом году 247 юных шахматистов из 11 населённых пунктов ХМАО-Югры: городские поселения округа – Югорск, Белоярский, Советский, Пионерский, Октябрьское, Андра, Приобье, Талинка, сп. Кормужиханка, сп.Уньюган и хозяева – г.Нягань.

Всех участников турнира приехали поздравить и напутствовать почётные гости:

Токарева Т.В. – заместитель Главы города Нягань, Шестаков В.А. – заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, Ясинская О.А. – директор ДЮСШ им.А.Ф.Орловского.

На торжественном открытии турнира всем участникам были вручены памятные подарки от окружной федерации шахмат. Помощь в ходе турнира оказывали волонтёры Няганского отделения «Союза добровольцев России».

В личном первенстве играли в четырёх возрастных группах – до 10 лет (2007г.р. и младше), до 12 лет (2005-2006г.р.), до 14 лет (2003-2004г.р.) и до 16 лет (2001-2002г.р.) – раздельно среди мальчиков и девочек. Самые многочисленные группы, как и ожидалось, были у мальчиков в возрастных категориях до 10 и 12 лет – 58 и 44 участника. Играли шахматисты по швейцарской системе в 8 туров с компьютерной жеребьёвкой и контролем времени 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд времени на ход, начиная с первого.

Чемпионы в каждой возрастной группе награждались шахматными кубками, а все призёры, включая чемпионов, награждались шахматными медалями и грамотами.

На закрытии турнира руководители, тренеры делегаций и судьи были отмечены благодарственными письмами.

Итоговые результаты соревнований:

Личный зачёт:

до 10 лет, мальчики:

1 место: Рамазанов Роберт, г.Нягань – 5,5 очков;

2 место: Романов Богдан, г.Пионерский – 5,5 очков;

3 место: Гонтарь Даниил, г.Белоярский – 5,0 очков;

до 10 лет, девочки:

1 место: Рахимова Екатерина, г.Нягань – 7,0 очков;

2 место: Меняйленко София, г.Советский – 6,5 очков;

3 место: Вараксина Кира, г.Нягань – 6,0 очков;

до 12 лет, мальчики:

1 место: Трифонов Максим, г.Нягань – 7,0 очков;

2 место: Камалдин Руслан, г.Нягань – 7,0 очков;

3 место: Ахмадишин Вильдан, г.Нягань – 7,0 очков;

до 12 лет, девочки:

1 место: Байрактарова Эльвира, г.Нягань –7,5 очков;

2 место: Шавалиева Алина, г.Нягань – 6,5 очков;

3 место: Чурбакова Ольга, г.Нягань – 6,0 очков;

до 14 лет, мальчики:

1 место: Калимуллин Евгений, г.Нягань – 8,0 очков;

2 место: Абдурахманов Али, г.Нягань – 6,0 очков;

3 место: Шишков Михаил, гп.Приобье – 6,0 очков;

до 14 лет, девочки:

1 место: Чедова Софья, г.Советский – 6,0 очков;

2 место: Гусейнова Элнара, г.Нягань – 6,0 очков;

3 место: Исупова Алёна, сп.Уньюган – 5,0 очков;

до 16 лет, юноши:

1 место: Закирьянов Равиль, гп.Талинка – 7,0 очков;

2 место: Сизов Андрей, сп.Уньюган – 5,0 очков;

3 место: Жданов Дмитрий, г.Нягань – 5,0 очков;

до 16 лет, девушки:

1 место: Мажарцева Анжелика, гп.Пионерский – 7,0 очков;

2 место: Михайлова Светлана, гп.Приобье – 6,0 очков;

3 место: Агзамова Анастасия, гп.Приобье – 5,0 очков.

В общекомандном зачёте боролось 17 команд, в том числе хозяева – няганцы выставили 6 команд, благодаря чему смогли выиграть два кубка:

Командный зачёт:

1 место: ДЮСШ им.А.Ф.Орловского, г.Нягань – 4 балла;

2 место: гп.Приобье, Октябрьский район – 12 командных баллов;

3 место: Центр «Северяночка», г.Нягань – 24  командных балла.

01,14,03,17 (1)

01,14,03,17 (2)

01,14,03,17 (3)

01,14,03,17 (4)

01,14,03,17 (5)

01,14,03,17 (6)

01,14,03,17 (8)

01,14,03,17 (9)

01,14,03,17 (10)

01,14,03,17 (11)

01,14,03,17 (12)

01,14,03,17 (13)

01,14,03,17 (14)

01,14,03,17 (15)

01,14,03,17 (16)

01,14,03,17 (17)

01,14,03,17 (18)

01,14,03,17 (19)

01,14,03,17 (20)

01,14,03,17 (21)

01,14,03,17 (22)

01,14,03,17 (23)

01,14,03,17 (24)