Автономное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа
Югорская шахматная академия
01,16,10,17 (9)

Андрей Ободчук стал серебряным призером на Чемпионате мира по шахматам среди инвалидов

Чемпионат Мира 2017 г. по шахматам среди людей с ограниченными возможностями (World Chess Championship for Disabled — 2017) прошел с 5 по 13 октября в г. Дрезден (Германия). Наш спортсмен-инструктор Андрей Ободчук принял участие как в личном, так и в командном зачетах. В категории опорников югорский международный мастер стал серебряным призером, набрав пять очков из семи возможных. Возглавляемая им команда IPCA-Россия стала бронзовым призером в общекомандном зачете.

Чемпионат мира среди инвалидов собрал 71 участника из России, Германии, Польши, Болгарии, Венгрии и Казахстана. Планировали свое участие гораздо больше стран, но не приехали из-за визовых проблем в Евросоюзе. Всего было 15 национальных команд по четыре человека в каждой по категориям: слабовидящие (IBCA), слабослышащие (ICCD), люди с нарушением опорно-двигательного аппарата (IPCA). Организаторами Чемпионата мира выступили Международные Федерации по шахматам инвалидов IBCA, ICCD и IPCA, поддержку оказали FIDE, Министерства спорта и Паралимпийские Комитеты стран-участниц.

Поздравляем нашего спортсмена Андрея Ободчука с достойным результатом на этих международных соревнованиях.