Автономное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа
Югорская шахматная академия
01100520117 (8)

В Югорске впервые прошёл товарищеский матч шахматистов-ветеранов и школьников, посвящённый Дню Победы.

Каждая команда состояла из 12 шахматистов. Самым юным из вышедших на старт по 8 лет, а старейшему в составе ветеранов оказалось 84 года. Участники сыграли по схевенингенской системе в четыре круга с контролем времени 10 минут с добавлением 5 секунд за ход. Всего состоялось три микро-матча на четырёх досках. Интересно, что среди участников матча оказалось сразу два семейных дуэта – вместе со своими дедушками, но в разных квартетах, за свою команду сражались восьмилетние Арсений Идрисов и Егор Гулиев.

В итоге школьники с минимальным счётом взяли верх в одном микро-матче, а в двух других сильнее оказались более опытные шахматисты-ветераны, которые в общем итоге победили со счётом 29 : 19.  По результатам товарищеской матчевой встречи лучшими игроками в составе команды-ветеранов были признаны Владимир Морозов, Николай Хамьянов и Ганий Юнусов. Среди юных шахматистов отличились Альмир Зиганчин, Святослав Стома и Сергей Коробенко, который, кстати, стал единственным среди всех участников матча, кому удалось показать абсолютный результат – четыре победы в четырёх партиях.

Информация и фото: Геннадий Смугалев, главный судья соревнований.