Пресс-релизы

8 октября

01091012.JPG

Чумак Дима

Предпоследний день для турнира по классическим шахматам принёс двух чемпионов-досрочников! Дмитрий Чумак в категории «Юноши до 12 лет» и Константин Пуртов (юноши до 16 лет) досрочно заняли первые места и стали чемпионами округа. Наши поздравления! Добавим, что оба юноши занимаются в Югорской шахматной академии.
В других турнирах всё решит завтрашний тур.

Интервью с Константином Пуртовым.

7 октября

Всё ближе финиш! Седьмым туром началась последняя треть девятитуровой дистанции. В некоторых турнирах чемпионы и чемпионки определились ранее, в остальных главная интрига ещё впереди.

В турнире юношей до 16 лет в единоличные лидеры вышел кандидат в мастера Константин Пуртов, подряд обыгравший потенциальных конкурентов. Уже определившаяся чемпионка до 16 Наталья Сорокина финишировала новой быстрой победой, буквально за несколько минут. В более младших возрастах ситуация несколько более туманна.

6 октября

01061012.JPG

День шестого тура стал решающим для определения ещё одной чемпионки ХМАО. Впервые в своей спортивной биографии ей стала Наталья Сорокина, досрочно выигравшая турнир девушек до 16 лет.

5 октября

Жара на турнирном экваторе.
Начнём с поздравлений. Всех тренеров, педагогов шахматных и не только, тепло поздравили сегодня юные участники с профессиональным праздником. Этот радостный день совпал у единоличного лидера турнира девушек до 16 лет Натальи Сорокиной с днём рождения. Она преподнесла себе хороший подарок, выиграв очередную партию.

Сегодня, 5-го октября, незаметно для многих случилось важное в жизни каждого турнира событие — середина. Или, как принято говорить, турнирный экватор. По простому ли совпадению, или участники разыгрались вовсю, борьба стала ещё упорнее. Возросло количество грубых и очевидных ошибок. Это связано с нарастающим напряжением борьбы. Даже бывшие аутсайдеры не желают признавать себя таковыми, а оказывают отчаянное сопротивление.

Главное событие дня — досрочное определение ещё одного чемпиона. В категории «Юноши до 18 лет» безоговорочную победу одержал единственный мастер ФИДЕ во всех турнирах, житель Радужного Олег Папаян. Публикуем краткое интервью с ним.

4 октября 2012г.

13231211.JPG

На чемпионате ХМАО среди детей определился первый победитель. Точнее, победительница. Среди девушек до 18 лет Татьяна Безгодова выиграла матч у своей соперницы Ильмиры Мирзагуловой из Пыть-Яха за явным преимуществом, со счётом 4-0. Матч намечался из шести партий, но для определения победителя хватило четырех.

***

На первенстве ХМАО формируется группа лидеров. Все сильнейшие занимают свои «законные» места в верхушке турнирных таблиц.
Продолжительность партий колеблется от нескольких минут до четырёх часов и более. Сегодня последней закончилась партия турнира Ю-16 Пуртов — Мельник, продолжавшаяся 4 часа 20 минут. Молодые эксперты смогли за всю партию, закончившуюся вничью, не срубить ни одной фигуры или пешки!

2 октября 2012г.

Сегодня, в октябрьский дождливый день Ханты-Мансийск  лоснится зеркально блестящими тротуарами и уходящей ввысь дорогой по холмам Самаровского Чугаса.

Сырость и пронзительность от первого снега и затянувшегося дождя внесли в настроение играющих шахматистов на личном первенстве округа ещё более усидчивости и сосредоточенности. Согревающее чувство возможной победы и осознания способности изменить ситуацию за последующие туры до 9 октября «греют душу» всем без исключения участникам соревнований. Однако, по результатам прошедших двух туров можно озвучить робкие результаты, которые далеки от пьедестала и намечают лишь тенденцию возможного стечения обстоятельств.

Итак, озвучим шахматистов, набравших 2 очка по результатам двух туров:

М-10 — Огородников Николай, Долгих Евгений, Сомов Андрей, Чухманов Михаил, Гизатуллин Марат, Ахметзянов Вилен, Калимуллин Евгений, Микиев Клим.

Д-10 – Макарова Настя, Косумова Жастина.

М-12– Хисамов Евгений, Кузьмин Илья, Лёвкин Иван, Чурсин Александр, Чумак Дмтрий, Лилов Александр, Путин Михаил, Пастущук Глеб.

Д-12 – Кожевникова Софья, Ковалёва Екатерина

М-14 – Мамедов Вусал, Коптяев Даниил. Королёв Николай, Насыров Эдуард.

Д-14 – Иванова Яна, Боярко Алёна. Ю-16 – Мельник Иван, Гололобов Дмитрий.

Д-16 – Сорокина Наталья, Гизова Ульяна.

Ю-18- Гордеев Сергей, Папаян Олег.

Д-18 – Безгодова Татьяна.

Впереди  интересные партии, обсуждение с тренерами и возможность реализовать намеченное.