ГЕРБ ЮГРА ДЕПАРТАМЕНТ ФК И СПОРТА ХМАО ФШЮ
Автономное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа
Югорская шахматная академия

В Сургуте прошли шахматные турниры

В Сургуте прошли шахматные турниры, посвященные памяти участника Великой Отечественной войны Георгия Николаевича Никонова в трех дисциплинах: классика, быстрые и блиц.

Классический контроль: Открытое лично-командное первенство г. Сургута по шахматам среди команд до 12 и 10 лет.

Соревнования проходили с 4 по 9 мая 2019 г. в ШШК «Белая ладья».

Всего участвовало – 18 команд (72 шахматиста). На открытии и закрытии соревнований перед ребятами выступил коллектив «Сургутскогомузыкального колледжа» с музыкальными композициями.

Результаты выступления участников 2007-2008 г.р.

Командный зачет:

1 место – «Факел – 1» г. Сургут (Силаев Арсений, Федоров Максим, Иванов Роман, Стулина Елизавета);

2 место – п.г.т. Пойковский (Яковенко Никита, Исламов Камиль, Идрисов Магомед, Яковенко Екатерина);

3 место – «Белая ладья – 1» г. Сургут (Усов Василий, Тарас Владислав, Кухарев Никита, Кирилюк Марианна);

Личный зачет:

1 доска:

1 место – Силаев Арсений («Факел – 1» г. Сургут),

2 место – Турбан Лев («Белая ладья – 2 г. Сургут),

3 место – Киреев Никита («Факел – 2» г. Сургут).

2 доска:

1 место – Тарас Владислав («Белая ладья – 1 г. Сургут),

2 место – Федоров Максим («Факел – 1» г. Сургут),

3 место – Исламов Камиль (п.г.т. Пойковский),

3 доска:

1 место – Иванов Роман («Факел – 1» г. Сургут),                         

2 место – Идрисов Магомед (п.г.т. Пойковский),

3 место – Кухарев Никита («Белая ладья – 1 г. Сургут),

4 доска:

1 место – Яковенко Екатерина (п.г.т. Пойковский),

2 место – Стулина Елизавета («Факел – 1» г. Сургут),

3 место – Литвиненко Ольга («Факел – 2» г. Сургут).

Результаты выступления участников 2009 г.р. и младше

Командный зачет:

1 место – «Дебют» г. Сургут (Филин Григорий, Заворотный Никита, Ивкин Илья, Лукьяненко Аделина);

2 место – «Факел» г. Сургут (Жуковский Владимир, Мехтиев Сеймур, Дмитриев Ярослав, Бутко Светлана);

3 место – «Белая ладья» г. Сургут (Мирошниченко Станислав, Ширинбеков Кадимали, Шайбеков Данис, Кирилюк Маргарита);

Личный зачет:

Среди мальчиков 2009 г.р.:

1 место – Ширинбеков Кадимали («Белая ладья» г. Сургут),

2 место – Кирюхин Александр (г. Нефтеюганск – 1),

3 место – Мехтиев Сеймур («Факел» г. Сургут),

Среди девочек 2009 г.р.:

1 место – Бутко Светлана («Факел» г. Сургут),

2 место – Бедарева Анастасия (г. Нефтеюганск – 1),

3 место – Шуховцева Елизавета (г. Пыть-Ях – 1),

Среди мальчиков 2010 г.р. и моложе:

1 место – Заворотный Никита («Дебют» г. Сургут),

2 место – Филин Григорий («Дебют» г. Сургут),

3 место – Саттаров Динис  (г. Пыть-Ях – 1),

Среди девочек 2010 г.р. и моложе:

1 место – Кирилюк Маргарита («Белая ладья» г. Сургут),

2 место – Лукьяненко Аделина («Дебют» г. Сургут),

3 место – Полякова Анастасия (п.г.т. Пойковский),

Приз за самую красивую партию получил Тарас Владислав.

Дополнительно были поощрены самые юные участники Федотов Арсений и Рядченко Виктория.

Блиц: Открытый блиц турнир для всех желающих.

Турнир проходил 7 мая 2019 г. в ШШК «Белая ладья».

Всего участвовало – 35 шахматистов. Контроль: 5 минут на всю партию каждому участнику с 2-х секундной задержкой. Количество туров – 10.

Итоги:

1 место – Лилов Александр (г. Сургут) – 9 очков,

2 место – Гатауллин Артур (п.г.т. Пойковский) – 8,5 очков,

3 место – Думаков Павел (г. Сургут) – 7 очков,

1 место среди женщин – Хазова Виктория (г. Сургут) – 6 очков,

1 место среди юниоров 2007 г.р. и старше – Федоров Кирилл (г. Сургут) – 6 очков,

1 место среди мальчиков 2008-2009 г.р. – Идрисов Магомед (п.г.т. Пойковский) – 6 очков,

1 место среди мальчиков 2010 г.р. и моложе – Саттаров Динис (г. Пыть-Ях) – 5,5 очков,

1 место среди девочек 2008 г.р. и моложе – Шуховцева Елизавета (г. Пыть-Ях) – 5 очков.

Рапид: Турнир по парным шахматам для всех желающих.

Турнир прошел 9 мая в шахматном интеллектуальном клубе «КаиссА». Общее количество участвующих команд – 14.

С музыкальным номером на открытии выступил Азманогло Афанасий, который исполнил несколько военных песен перед участниками.  
1 место, с результатом 6 очков из 7 возможных, уверенно заняла команда Салимуллин Станислав/Шаназаров Вадим;
2 место у команды Рябиков Руслан/Раевский Олег (5,5 очков); 
3 место заняла команда Рыбинцев Олег/Цаплин Олег (5 очков).

Хотелось бы отметить команды, состоящие из близких родственников: Усовых, Ощепковых и Костиковых!

Так же хотелось бы выделить команды, состоящие из тренера и ученика: Рыбинцев Олег/Цаплин Олег и Татехин Юрий/Мищенко Роман.