Ханты-Мансийского автономного округа
Югорская шахматная академия
Гимн югорским шахматам

Шахматные баталии между школами

14 марта 2020 года в МКУ Центр МТиМО состоялся муниципальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд муниципальных общеобразовательных организаций Советского района. Участие принимали 9 школ:

• МБОУ «Алябьевская СОШ»

От каждой школы участвовали самые сильные шахматисты: 3 мальчика и 1 девочка. Турнир проходил по круговой системе с контролем времени 10 минут на партию каждому игроку.  Таким образом, каждый шахматист сыграл 8 партий, проведя за шахматной доской 3 часа! По итогам жестких шахматных баталий в личном зачете были выявлены сильнейшие игроки:

• 1, 2, 3  места на первой доске заняли — Идрисов Арсений (МБОУ «СОШ гимназия г.Советский»), Романов Богдан (МБОУ «СОШ п.Пионерский»), Хнурин Павел (МБОУ «СОШ п.Агириш»);
  • 1, 2, 3  места на второй доске заняли – Клименко Александр (МБОУ «СОШ гимназия г.Советский»), Астапчук Даниил (МБОУ «СОШ № 4 г.Советский»), Арефьев Егор (МБОУ «СОШ п.Пионерский»);
  • 1, 2, 3  места на третьей доске заняли – Сарачев Егор (МБОУ «СОШ № 4 г.Советский»), Калинин Иван (МБОУ «Алябьевская СОШ»), Аскеров Фарид (МБОУ «СОШ № 2 г.Советский»);
  • 1, 2, 3  места на четвертой доске заняли – Савельева Ульяна (МБОУ «СОШ № 4 г.Советский»), Макшанова Алена (МБОУ «СОШ п.Агириш»), Демарчук Анна (МБОУ «СОШ п.Пионерский»).

Мальчики и девочки были награждены дипломами соответствующих степеней.

А командой-победительницей, которая в апреле поедет на окружной этап «Белой ладьи» в г. Ханты-Мансийск,  в этом году стала МБОУ «СОШ № 4 г.Советский».  Второе место заняли ученики МБОУ «СОШ гимназия г.Советский». На третьем месте ребята из школы п.Пионерский. Все команды были награждены заслуженными кубками и медалями.

Турнир показал, что в Советском районе есть достойные юные шахматисты (из разных школ), которые могут составить серьезную конкуренцию на соревнованиях окружного уровня. Ведь в прошлом году команда МБОУ «СОШ гимназия г.Советский» на окружном этапе «Белой ладьи» заняла почетное 3 место!